Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может замещающий другого работника уволиться раньше срока?

Меня взяли на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Я хочу уволиться. Могу ли я уволиться сразу или должен отработать какое-то время? И могу ли я вообще уволиться до того, как основной работник выйдет на работу? // Сергей
Вы можете уволиться по собственному желанию в любое время. То, что с вами заключен срочный трудовой договор, никак не влияет на ваше право уволиться. По общему правилу вам придется предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. Трудовой кодекс РФ предусматривает исключения из этого правила только для отдельных видов срочных трудовых договоров: заключенных с работниками на срок до двух месяцев и заключенных с работниками, занятыми на сезонных работах. Также согласно части 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ вы можете уволиться без предупреждения в случаях, когда заявление об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения вами работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Следовательно, если вышеперечисленных обстоятельств нет, то вы должны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели.
17.01.2013
Ещё по теме: