Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязан ли работник уведомлять работодателя об инвалидности?

Обязан ли работник уведомлять работодателя о получении им инвалидности? // Антон
В ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определено, что инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида. В ст. 65 Трудового кодекса РФ установлен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. В данном перечне отсутствует указание на документы, подтверждающие факт присвоения инвалидности. Более того, ст. 65 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных. Обязанности представлять соответствующую информацию (и подтверждающие документы) законодательство также не содержит. Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не обязывают работников сообщать работодателю о состоянии своего здоровья, информировать работодателя об установлении инвалидности, а также предъявлять ему документы, подтверждающие этот факт, как при приёме на работу, так и в течение периода действия трудового договора. Таким образом, информирование работодателя об установлении инвалидности — это право работника, а не обязанность. За сокрытие от работодателя информации о наличии инвалидности работник не несёт ответственности.
03.12.2018
Ещё по теме: