Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли поработать в декрете, а потом вернуться в него?

Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, неоднократно приступать к работе и снова уходить в отпуск? // Ольга
Можете. В соответствии с частями 1 и 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника и может быть использован по частям. При этом отпуск по уходу за ребенком может быть использован не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, по заявлению женщины или других лиц, осуществляющих уход за ребенком, отпуск может быть прерван, а через некоторое время предоставлен вновь. При этом трудовое законодательство не устанавливает, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен работнику только один раз.
23.01.2014
Ещё по теме: