Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Нужно ли при переводе принимать на работу на следующий день?

В организацию оформляется работник в порядке перевода от другого работодателя. Нужно ли принять его на следующий день после увольнения? // Елена
Согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ перевод работника на постоянную работу к другому работодателю может быть осуществлён по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. Такой перевод является основанием прекращения трудового договора по прежнему месту работы по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ. Срок, в течение которого уволившийся в порядке перевода работник должен обратиться к новому работодателю для оформления трудовых отношений, законом не установлен. Трудовой кодекс РФ устанавливает в интересах лица, принимаемого на работу в порядке перевода от другого работодателя, лишь определённые ограничения. Так, согласно части четвертой ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашённым в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Из буквального прочтения названных норм следует, что законодатель не обязывает нового работодателя оформлять приём на работу сотрудника в порядке перевода на следующий же день после его увольнения от прежнего работодателя.
15.07.2019
Ещё по теме: