Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Считается ли рабочим временем работа на дому в фиксированные часы?

Я работаю по режиму пятидневной рабочей недели, выходные — суббота, воскресенье. Однако в организации один-два раза в год практикуется привлечение работников к дежурствам в выходные и праздничные дни. Мы дежурим в течение суток, из них 8 часов проводим на работе, а 16 часов проводим дома на телефоне. По мнению руководства, работа на дому не является рабочим временем, поскольку в данном случае сотрудники не находятся на рабочем месте. Следовательно нам не хотят платить за эти часы. Разве работодатель прав? // Наталья
Работодатель неправ. По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Это возможно либо с письменного согласия работника, либо при наступлении чрезвычайных обстоятельств, указанных в части 3 ст. 113 Трудового кодекс РФ. В рассматриваемой ситуации осуществление вами в выходной или нерабочий праздничный день дежурства уменьшает время вашего фактического отдыха, ограничивает ваше право распоряжаться данным временем отдыха по своему усмотрению и, как следствие, свидетельствует о привлечении вас к работе в выходной или нерабочий праздничный день, несмотря на фактическое осуществление работы дома. Соответственно, несмотря на пребывание работника дома, указанное время дежурства на дому должно учитываться в качестве отработанного. Порядок оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день установлен ст. 153 Трудового кодекса РФ, согласно которой работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
13.02.2017
Ещё по теме: