Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Нужно ли допсоглашение к трудовому договору при смене режима работы?

Несколько сотрудников изъявили желание работать неполный рабочий день, при этом они будут выполнять свою работу как за полный рабочий день. Руководитель согласен. Достаточно ли в этом случае заключить дополнительное соглашение к трудовому договору? // Иван
Как при приёме на работу, так и впоследствии работнику может быть установлено неполное рабочее время. Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон. Режим рабочего времени в силу ст. 100 ТК РФ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором. Частью второй ст. 57 ТК РФ также предусмотрено, что если режим работы и отдыха работника отличается от общих правил, действующих у работодателя, он в обязательном порядке должен быть отражён в трудовом договоре этого работника. Поэтому в зависимости от обстоятельств режим неполного рабочего времени должен быть закреплён либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в трудовом договоре с конкретным работником. При изменении условий, определённых трудовым договором, работнику и работодателю в соответствии со ст. 72 ТК РФ необходимо заключить дополнительное соглашение, являющееся в дальнейшем неотъемлемой частью трудового договора.
22.05.2018
Ещё по теме: