+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли уволить по устному заявлению?

Если я нахожусь в отпуске и устно сообщу работодателю, что хочу уволиться по собственному желанию, в случае истечения двухнедельного срока предупреждения в период отпуска вправе ли работодатель меня уволить? // Вячеслав
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию работник имеет право в любое время, в том числе в период нахождения в ежегодном отпуске. Но следует отметить, заявление должно быть подано только в письменной форме. На основании устного заявления работодатель не имеет права вас уволить.
30.11.2020
Ещё по теме: