+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Дадут ли совместителю дополнительный отпуск за вредные условия работы?

Положен ли дополнительный отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда сотруднику, который работает по внутреннему совместительству на 0,25 ставки? // Юлия
На основании статей 117 и 287 ТК РФ работникам-совместителям, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, в полном объёме предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть меньше семи календарных дней и который устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора. При этом у совместителей, как и у всех других работников, количество дней такого отпуска, положенных за конкретный рабочий год, зависит от продолжительности вредного стажа, приобретённого ими в этом рабочем году. В стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда, включается только время, фактически отработанное в соответствующих условиях (часть 3 ст. 121 ТК РФ). Поскольку ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные правовые акты, принятые после введения его в действие, не устанавливают порядка исчисления дней отпуска пропорционально стажу работы во вредных или опасных условиях, для этих целей в настоящее время используется Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день (далее — Инструкция), утверждённая постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20 (часть первая ст. 423 ТК РФ). Отметим, что ранее п. 12 Инструкции было предусмотрено, что в счёт времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности. Соответственно, продолжительность стажа, дающего право на дополнительный отпуск, у работника-совместителя, занятого на рабочем месте с вредными условиями труда, напрямую зависела от того, какую часть от полного рабочего дня он ежедневно отрабатывал. Если совместитель принимался меньше чем на 0,5 ставки и каждый день работал меньше половины от полного рабочего дня, то стаж, дающий право на дополнительный отпуск, у него не формировался и дополнительный отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда ему не полагался, несмотря на то, что всю свою норму рабочего времени он выполнял, работая во вредных условиях. Решением Верховного Суда РФ от 26.01.2017 № АКПИ16-1035 абзац первый п. 12 Инструкции признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу. Как указал Верховный Суд РФ, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда определяется с учётом фактически отработанного времени в данных условиях независимо от того, на полную или неполную ставку занят работник, в том числе и при условии его занятости менее 0,5 ставки. Таким образом, все дни фактической работы совместителя во вредных условиях, независимо от количества отработанных часов, теперь входят в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. То есть при работе в режиме неполного рабочего времени (в рассматриваемом случае на 0,25 ставки), независимо от того, основное это место работы или по совместительству, дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда должен предоставляться той же продолжительности, что и при работе на полную ставку.
18.01.2021
Ещё по теме: