+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли в отпуске по уходу за ребёнком работать неполную неделю?

Возможно ли установить неполное рабочее время 37,5 часов в неделю при 40-часовой рабочей неделе для сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, работник может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть 3 ст. 256 ТК РФ). Нормы законодательства, закрепляющие право работника работать в период отпуска по уходу за ребёнком, носят императивный характер. Следовательно, просьба работника об установлении ему неполного рабочего времени в этом случае обязательна для работодателя. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребёнком. При этом неполным следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. В правоприменительной практике уже давно укрепилась позиция, согласно которой незначительное, формальное сокращение рабочего времени признаётся направленным на создание искусственной ситуации для получения средств из бюджета ФСС России. Получаемое работником пособие приобретает характер дополнительного материального стимулирования, а не компенсации утраченного им из-за наступления страхового случая заработка. В целом выплата работнику пособия при таких обстоятельствах рассматривается как злоупотребление правом (определения Верховного Суда РФ от 11.10.2019 № 309-ЭС19-17405, от 12.08.2019 № 303-ЭС19-8702, от 05.08.2019 № 307-ЭС19-11732, от 19.07.2019 № 307-ЭС19-11633, от 05.06.2019 № 309-ЭС19-7778, от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728). Тем не менее по вопросу о том, насколько всё-таки должно быть сокращено рабочее время, чтобы выплата пособия не считалась нарушением, однозначного ответа нет. Стоит отметить, что на практике широко представлен подход, при котором размер утраченного работником в связи с установлением неполного рабочего времени заработка сравнивается с размером пособия. В общем случае пособие по уходу за ребёнком компенсирует работнику утрату 40% его среднего заработка. А значит, выходя на работу на условиях неполного рабочего времени, работник не должен получать более 60% своего обычного заработка, то есть не должен работать более 60% от нормы рабочего времени. В то же время в судебной практике встречается и иная позиция. Так, например, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не согласился с доводами ФСС о том, что при сокращении рабочего времени на один час в день у работника недостаточно времени на осуществление ухода за ребёнком (постановление от 22.10.2018 № Ф02-4674/18 по делу № А19-21032/2017). Таким образом, минимальной или максимальной продолжительности неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, законом не установлено. Вместе с тем анализ сложившейся в последнее время судебной практики позволяет сделать вывод, что суды при решении вопроса о правомерности отказа ФСС России в зачёте средств, потраченных работодателем на выплату пособия по уходу за ребёнком в период продолжения работником работы на условиях неполного рабочего времени, как правило, сравнивают потерю в заработке работника в процентном соотношении с размером пособия (не может превышать 60% от нормы — 24 часа в неделю при продолжительности 40 часов в неделю). При этом в случае возникновения спора окончательный вывод о правомерности сохранения в приведённой ситуации права на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком может быть сделан только судом с учётом всех обстоятельств дела.
30.05.2022
Ещё по теме: