Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

О месте работы надо договариваться «на берегу»

Является ли адрес офиса (места работы) обязательным условием трудового договора?
Условия, которые должны быть обязательно отражены в трудовом договоре, определены в ст. 57 Трудового кодекса РФ. Так, в соответствии с абзацем 2 части 2 указанной статьи, в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. В данном случае под «местом работы» подразумевается не конкретный адрес, а определенная местность (населенный пункт), в которой находится работодатель (его обособленное подразделение). Согласно абзацу 2 части 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника, в частности, об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте. Таким образом, уточнение в трудовом договоре конкретного адреса места работы является правом, а не обязанностью сторон.
05.11.2013
Ещё по теме: