+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли в фирме принять свой порядок расследования несчастных случаев?

Нужно ли работодателю разрабатывать отдельное Положение о расследовании несчастных случаев на производстве или достаточно сделать ссылку на ТК РФ в Положении о системе охраны труда на предприятии?
Расследование, оформление (рассмотрение), учёт микроповреждений (микротравм), несчастных случаев урегулированы главой 36.1 ТК РФ. В частности, статьи 227-229.2 ТК РФ устанавливают сроки и порядок проведения работодателем расследования несчастных случаев на производстве. При этом указанные нормы не обязывают работодателя разрабатывать и утверждать в своей организации Положение о расследовании несчастных случаев на производстве. Отметим, в ст. 229.2 ТК РФ указано, что положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, формы документов, соответствующие классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
17.07.2023
Ещё по теме: