Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли подработать во время отпуска?

Могу ли я во время ежегодного основного отпуска устроиться на другую работу по срочному трудовому договору в другую организацию? // Виктор
Без нарушения трудового законодательства заключить срочный трудовой договор с другим работодателем на время отпуска по основному месту работы не получится. Заключив срочный договор с другим работодателем, вы будете работать внешним совместителем, так как основное место работы у работника может быть только одно. Согласно части 1 ст.286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска должны предоставляться одновременно с отпуском по основной работе. В соответствии с письмом Роструда от 08 мая 2009 года № 1248-6-1 предоставление совместителю ежегодного оплачиваемого отпуска в другое время не допускается даже по его просьбе. Следовательно, работник не вправе выполнять работу в порядке совместительства в период ежегодного оплачиваемого отпуска по основной работе. Однако трудовое законодательство не запрещает заключить на период основного ежегодного отпуска договора гражданско-правового характера. Одновременное существование между сторонами трудового и гражданско-правового договоров не является нарушением законодательства.
16.01.2014
Ещё по теме: