Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли отец получить пособие при рождении ребёнка, если мать не работала?

У меня родился ребёнок. Можно ли выдать мне единовременное пособие при рождении ребёнка, если мать ребёнка не работала до родов, на учёте в центре занятости не состояла? // Александр
Выплата единовременного пособия при рождении ребёнка предусмотрена Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ). Правила назначения и выплаты этого пособия сформулированы в разделе IV Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок). В соответствии со ст. 11 Закона N 81-ФЗ, п. 25 Порядка право на единовременное пособие при рождении ребёнка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего (п. 27 Порядка). В рассматриваемой ситуации мать ребёнка не работает. Следовательно, состоящий в трудовых отношениях отец имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребёнка по месту своей работы.
25.11.2019
Ещё по теме: