Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Есть ли сроки обращения по несчастному случаю на работе?

Существуют ли ограничения в отношении сроков обращения работников по делам о несчастных случаях на производстве? // Наталья
Согласно части 1 ст. 227 Трудового кодекса РФ расследованию и учёту подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Трудовым законодательством установлены только сроки расследования несчастных случаев работодателем. Сроки же обращения работника к работодателю с заявлением о проведении расследования несчастного случая законодательством не установлены. Таким образом, независимо от того, когда с вами произошел несчастный случай, вы в любое время вправе обратиться к работодателю с заявлением о проведении расследования несчастного случая.
04.08.2014
Ещё по теме: