+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Законен ли труд во внеурочное время на вредной работе?

Я работаю на работе с вредными условиями труда. Могут ли меня привлечь к работе в выходной день? // Олег
Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, причём для работников как с нормальной продолжительностью рабочего времени, так и с сокращённой. Однако существуют исключения. Работники могут быть привлечены к работе в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или её отдельных структурных подразделений. Без согласия работника допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только в случаях, прямо предусмотренных в ст. 113 Трудового кодекса РФ: для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Трудовое законодательство предусматривает запрет на привлечение к работе в выходные дни отдельных категорий работников. Однако для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, такой запрет трудовым законодательством не предусмотрен. Следовательно, работодатель может привлекать вас к работе в выходные дни, но с соблюдением положений ст. 113 Трудового кодекса РФ.
01.09.2014
Ещё по теме: