Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Как должны компенсировать неиспользованные отпуска при переводе в другую компанию?

Всех сотрудников организации переводят из одного юр.лица в другое. У многих накопилось много неотгулянных отпусков (у некоторых 90 дней). Каким образом должны считаться неотгулянные отпускные за период с 2011 по 2016 год, если за все эти годы отпуск оплачивался не по среднедневной ЗП, а по текущей в соответствующем году? Работодатель хочет выплатить отпускные в соответствии с расчётом: накопленный отпуск в году и соответствующая этому году ЗП. Насколько это корректно? // Артём
Перевод из одной организации в другую — это два последовательных действия: увольнение из одной организации и приём на работу в другую. Новая организация должна начать взаимоотношения с работником с нуля. При увольнении работник получает полный расчёт с выплатой денежной компенсации за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ). По общему правилу для расчёта компенсации за неиспользованный отпуск берётся расчётный период в 12 месяцев, предшествующих дате увольнения.

При устройстве на работу в новую организацию у работника начинается новый расчётный период и новый отсчёт стажа, дающего право на отпуск.

16.12.2016
Ещё по теме: