Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Включается ли в рабочие часы время следования к рабочему месту?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 09.00 до 18.00. Территория работодателя большая. Прежде чем попасть на своё рабочее место, работник должен пройти через проходную. Расстояние от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился в проходной в 09.00, будет ли это являться опозданием? // Иван
Рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Как следует из п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ», к трудовым обязанностям работника относится не только выполнение им работы, предусмотренной трудовым договором, но и соблюдение требований законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. Согласно части 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником. Время, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабочего места, как правило, в рабочее время не включается, поскольку работник по дороге не может фактически осуществлять возложенные на него трудовые обязанности. Таким образом, в рассматриваемой ситуации можно считать, что работник опоздал на работу, поскольку приступил к своим трудовым обязанностям позже времени начала рабочего дня.
04.07.2017
Ещё по теме: