Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли начальник отдела быть по совместительству своим замом?

Я работаю начальником отдела. Могу ли я устроиться по внутреннему совместительству на должность заместителя начальника этого же отдела? // Анатолий
Можете. В соответствии со ст 60.1 и ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство представляет собой работу по трудовому договору в свободное от основной работы время как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство). Трудовым кодексом РФ установлен запрет на работу по совместительству: лицам в возрасте до 18 лет; лицам, занятым по основному месту работы на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями; работникам, основная работа которых непосредственно связана с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если работа по совместительству связана с такими же условиями. Норм, которые бы запрещали или ограничивали право начальника отдела выполнять другую регулярно оплачиваемую работу на условиях внутреннего совместительства, ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не содержат. Также не установлено запрета на исполнение должностных обязанностей заместителя начальника отдела по совместительству.
05.06.2017
Ещё по теме: