Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли донор отгулять неиспользованные дни отдыха на новой работе?

Я донор. Хочу перейти на новое место работы. Если я не отгуляю дополнительные дни отдыха по настоящему месту работы, должен ли будет новый работодатель предоставлять мне их? // Иван
Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и её компонентов предусмотрены ст. 186 Трудового кодекса РФ. Например, после каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов. При этом дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха оплачиваются работнику исходя из его среднего заработка. Если вы сдали кровь в период работы у работодателя, у которого вы работаете в настоящее время, то именно у этого работодателя и возникает обязанность по предоставлению дополнительных дней отдыха и их оплате. Трудовое законодательство не содержит норм, в соответствии с которыми права и обязанности работодателя после прекращения трудового договора с работником переходили бы к новому работодателю. В связи с этим, организация, с которой у вас будет заключён трудовой договор, не должна исполнять обязанности предыдущего работодателя и предоставлять и оплачивать вам дополнительные дни отдыха.
20.08.2018
Ещё по теме: