РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли мать-одиночка пойти в отпуск в удобное время?

Я мать-одиночка. Воспитываю двоих детей в возрасте 11 и 14 лет. Имею ли я право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для меня время? // Ольга
Действительно, согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Однако ни Трудовым кодексом РФ, ни иными федеральными законами не предусмотрено, что матери-одиночки, имеющие двух детей, вправе использовать отпуск в удобное для них время. Таким образом, вы не имеете преимущественного права на использование очередного отпуска в удобное для вас время. Ежегодный отпуск вам будет предоставлен в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.
02.06.2014
Ещё по теме: