Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Законно не оплачивать учебный отпуск?

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста в одном щепетильном вопросе. Начальство требует, чтобы я в трудовом договоре с новыми сотрудниками прописывала возможность взять сотруднику неоплачиваемый учебный отпуск на время сессии, но только неоплачиваемый, т.к. оплачивать сессию работнику работодатель отказывается и заставляет работника писать заявление на обычный отпуск без содержания. А с теми сотрудниками, кто у нас уже работает и учится, хотят заключить дополнительное соглашение, в котором бы чёрным по белому было расписано, что работник имеет право уходить лишь в неоплачиваемый отпуск в связи с учёбой. Понимаю, что это незаконно и работник в этом случае может подать в суд. Я об этом говорила, но меня и слушать не хотят, опираются на слова бухгалтера, который говорит, что провернуть это дело так вполне возможно. Подскажите, пожалуйста, вообще возможно подписывать с работником такие доп. соглашения и трудовые договора? // Анастасия
Требование и действия вашего начальства незаконны. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, закреплены в ст. 173, 173.1, 174 и 176 Трудового кодекса РФ. Например, в ст. 173 Трудового кодекса РФ определено, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка по 40 и 50 календарных дней. Согласно ст. 9 Трудового кодекса РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
03.12.2015
Ещё по теме: