РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли уволить совместителя во время отпуска по уходу за ребёнком при приёме постоянного работника

Я работаю по внешнему совместительству. Могут ли меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком по основному месту работы, в случае приёма на работу работника, для которого работа будет являться основной? // Елена
Не могут. Действительно, в ст. 288 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор, заключённый на неопределённый срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращён в случае приёма на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чём работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора. Однако согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
06.02.2017
Ещё по теме: