Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я в декрете работать по гражданско-правовому договору?

Могу ли я, работая бухгалтером, находясь в отпуске по беременности и родам (больничный лист), продолжить работу в этой же организации по гражданско-правовому договору? // Оксана
Можете. В соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ любой отпуск, в том числе и отпуск по беременности и родам, является временем отдыха. Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Возможность работать во время отпуска на условиях неполного рабочего времени или на дому предусмотрена законом только в отношении отпуска по уходу за ребёнком. Следовательно, работать по трудовому договору и одновременно находиться в отпуске по беременности и родам нельзя. Однако действующее законодательство не содержит запрета на заключение организацией договора гражданско-правового характера со своей работницей, находящейся в отпуске по беременности и родам. На лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, трудовое законодательство не распространяется. Таким образом, одновременное существование между сторонами трудового и гражданско-правового договоров не является нарушением закона.
21.08.2017
Ещё по теме: