Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли дать испытательный срок при повышении в должности?

Я перевожусь на вышестоящую должность в организации, которой работаю. Правомерно ли в этом случае мне устанавливают испытательный срок? // Дарья
Изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя является в соответствии с частью первой ст. 72.1 Трудового кодекса РФ переводом на другую работу. Изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Из содержания ст. 70 Трудового кодекса РФ следует, что испытательный срок устанавливается только при приёме на работу. Более того, испытание устанавливается только до момента фактического допуска к работе. Следовательно, при переводе установить испытание нельзя, поскольку трудовые отношения не возникают вновь, а продолжаются, хоть и в изменённом виде.
23.10.2017
Ещё по теме: