+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязан ли работник уведомлять об изменении персональных данных?

Может ли работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка организации установить обязанность работника в установленный срок уведомлять работодателя об изменении персональных данных (например, ФИО, адрес регистрации и т. д.), а в случае нарушения данного правила можно ли работника привлечь к ответственности? // Анна
Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работника предоставлять работодателю сведения об изменении своих персональных данных. В соответствии со ст. 89 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник обладает только правом требовать от работодателя исключения, исправления неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований ТК РФ или иного федерального закона. Согласно ст. 8 и ст. 22 ТК РФ работодатель вправе принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Следовательно, работодатель вправе в целях обеспечения соблюдения законов установить данную обязанность в локальном нормативном акте (в том числе в правилах внутреннего трудового распорядка) и определить способы и сроки сообщения работниками об изменении своих персональных данных, которые необходимы работодателю для соблюдения правовых предписаний. При этом работники и их представители должны быть ознакомлены под подпись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.
02.12.2019
Ещё по теме: