Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Вправе ли платить беременной за неполный рабочий день меньше МРОТ?

Может ли работодатель выплачивать заработную плату меньше чем МРОТ, если сотрудница по причине беременности согласно ст. 93 ТК РФ написала заявление об уменьшении рабочего времени? // Елизавета
Как при приёме на работу, так и впоследствии работнику может быть установлено неполное рабочее время. Согласно части 1 ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде: неполного рабочего дня (смены) и при этом полной рабочей недели; неполной рабочей недели и при этом полного рабочего дня (смены); неполного рабочего дня (смены) и неполной рабочей недели. В силу части 2 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления работницы и является обязанностью работодателя. Каких-либо ограничений при установлении продолжительности неполного рабочего времени законодательство не содержит. Работники, относящиеся к перечисленным в части второй ст. 93 ТК РФ категориям (в их числе и беременные женщины), сами определяют продолжительность рабочего дня (в пределах рабочего времени, установленного у работодателя) и рабочей недели; работодатель не вправе отказать в предоставлении работы по указанному работником графику. Согласно части 3 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объёма работ. В соответствии с частью 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сотрудникам, которые не отрабатывают полную норму рабочего времени, гарантия в виде выплаты им заработной платы не ниже МРОТ не предоставляется. Однако это не значит, что оплата их труда не ограничена никакими минимальными размерами. В соответствии с частью 3 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объёма работ. Поэтому если оплата труда работника с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени, то он имеет право получать месячную заработную плату не менее соответствующей доли МРОТ. Таким образом месячная заработная плата сотрудницы, которой по её заявлению (в связи с беременностью) установлено неполное рабочее время, может быть меньше МРОТ. При этом месячная заработная плата сотрудницы должна быть не ниже части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному времени.
13.07.2020
Ещё по теме: