Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли совместитель получать зарплату меньше МРОТ?

Необходимо ли внутреннему совместителю доплачивать до МРОТ по второй должности (он работает на 0,5 ставки, заработная плата получается меньше МРОТ)? // Анна
Согласно части 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ). Согласно части первой ст. 284 Трудового кодекса РФ в течение одного месяца (другого учётного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учётный период), установленной для соответствующей категории работников. Поскольку совместителю нельзя работать на «полную ставку», месячную норму рабочего времени совместитель не отрабатывает (даже если он не пропустил ни одного рабочего дня и выполнил все должностные обязанности). Поэтому заработная плата совместителя может быть меньше МРОТ, а именно пропорционально отработанному времени.
23.10.2017
Ещё по теме: