Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Будет ли прогулом неявка на работу в выходной день?

Я дал своё письменное согласие выйти на работу в выходной день. Однако на работу в выходной день не вышел. Является ли такой невыход на работу прогулом? // Александр
В данном случае нельзя говорить о прогуле. В соответствии со статьями 106, 107 ТК РФ выходные дни относятся ко времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. В том случае, если работник дал согласие на привлечение его к работе в выходной день, выполнение такой работы становится его обязанностью. Если работник в одностороннем порядке, без согласования с работодателем отказался от взятых на себя обязательств и без уважительных причин не вышел на работу в выходной день, такие его действия будут являться дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание из числа предусмотренных частью первой ст. 192 ТК РФ. Однако неявка работника на работу в выходной день в любом случае не может рассматриваться в качестве прогула, поскольку прогулом является отсутствие на рабочем месте в течение именно рабочего времени. Согласие выйти на работу в воскресенье не отменяет того факта, что данный день является для работника выходным и рабочего времени в течение этого дня у работника нет. Таким образом, неявка работника на работу в выходной день, в который он законно привлечён к работе, хоть и может рассматриваться в качестве дисциплинарного нарушения, но не является прогулом.
04.12.2017
Ещё по теме: