Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли возложить обязанности до выпуска приказа?

Допустимо ли возложение обязанностей и установление оклада работника в приказе датой, предшествующей дате регистрации приказа? // Евгений
Вопрос о действии издаваемых в пределах организации документов, связанных с трудовыми отношениями, во времени регулируется ст. 12 ТК РФ, в соответствии с которой действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с ТК РФ. Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие, при этом в отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. В отношении же документа, который не является ни коллективным договором, ни локальным нормативным актом, ни трудовым договором, трудовое законодательство не устанавливает каких-либо специальных ограничений по действию такого документа во времени. Таким образом, издание приказа, оформляющего ранее возникшие на основании иного правового акта отношения сторон трудового договора, позже даты совершения такого правового акта не противоречит закону.
28.03.2018
Ещё по теме: