РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Нарушу ли я закон, если выйду на работу на больничном?

Я ушёл на больничный, но в связи с производственной необходимостью по собственной инициативе решил выйти на работу и не получать пособие по временной нетрудоспособности. Нарушается ли в этом случае трудовое законодательство? // Тимофей
В рассматриваемой ситуации нарушения трудового законодательства со стороны работника и работодателя не будет. На основании ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Основанием для назначения работодателем работнику пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности. Однако в рассматриваемом случае вы продолжили работу и не предоставили работодателю листок нетрудоспособности. Такие действия свидетельствуют о том, что вы добровольно не воспользовались правом на освобождение от работы и правом на соответствующее пособие. Если работник добровольно приступает к труду в период, когда он, по мнению врача, нетрудоспособен, у работодателя нет оснований не допускать его к работе, поскольку такое основание, как временная нетрудоспособность работника, не поименовано среди оснований отстранения от работы (ст. 76 ТК РФ), за исключением отстранения от работы в соответствии с медицинским заключением, согласно которому работнику противопоказано выполнение работы, обусловленной трудовым договором (что не относится к рассматриваемому случаю). Соблюдение работником больничного режима в период его временной нетрудоспособности трудовой обязанностью работника не является. Трудовое законодательство не устанавливает ни способы контроля со стороны работодателя за соблюдением режима при временной нетрудоспособности, ни право контролировать соблюдение работником режима.
03.04.2018
Ещё по теме: