Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Бухгалтер ошибся в расчёте зарплаты. Будет ли с него удержан ущерб?

В декабре было обнаружено, что с февраля по ноябрь текущего года включительно работнику начислялась заработная плата исходя из оклада, который в 1,5 раза превышает его должностной оклад. Причина завышенного начисления — невнимательность бухгалтера по начислению заработной платы. Договор о полной материальной ответственности с бухгалтером не заключался. Сумма излишне начисленной заработной платы превышает его квартальную заработную плату. Возможно ли удержать излишне выплаченную сумму из зарплаты работника? Возможно ли удержать из заработной платы бухгалтера излишне выплаченную сумму? // Ольга
В соответствии с частью второй ст. 22 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) в обязанности работодателя входит выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. В перечень основных государственных гарантий по оплате труда работников входит ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя (ст. 130 ТК РФ). Ограничения удержаний из заработной платы работников установлены ст. 137 ТК РФ. Согласно части 1 указанной статьи удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно части 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счёт заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счётных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (кроме увольнения по отдельным основаниям). Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае излишняя выплата заработной платы не была связана с невыполнением работником норм труда, простоем по вине работника, оплатой ежегодного отпуска, излишне выплаченные суммы не являются неотработанным или неизрасходованным и своевременно не возвращённым авансом. Что касается счётной ошибки, нормативного определения этого понятия трудовое законодательство не содержит. Однако в правоприменительной практике выработана правовая позиция, в соответствии с которой счётной ошибкой признается ошибка в математическом подсчёте (при выполнении арифметических действий — умножения, сложения, вычитания, деления), то есть неправильное применение правил математики. Кроме того, в некоторых случаях в качестве счётной ошибки квалифицируется ошибка, допущенная в результате сбоя в работе компьютерной программы. Однако счётной не является ошибка, допущенная по невнимательности работника, вследствие его недостаточной квалификации или неправильного применения норм законодательства. В рассматриваемом случае заработная плата в излишнем размере выплачивалась работнику по причине невнимательности бухгалтера, следовательно, такая излишняя выплата не может быть признана результатом счётной ошибки. Поэтому удержание излишне выплаченной суммы из зарплаты работника не представляется возможным. Излишние выплаты заработка работнику имели место по вине бухгалтера, вследствие ненадлежащего исполнения им своих трудовых обязанностей, в этой ситуации бухгалтер может быть привлечен к материальной ответственности в виде обязанности возместить работодателю причиненный материальный ущерб. По общему правилу работник несёт материальную ответственность за причинённый ущерб только в пределах своего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). К полной материальной ответственности работник может быть привлечён лишь в случаях, предусмотренных законом. Следовательно, если в рассматриваемом случае оснований привлекать бухгалтера к полной материальной ответственности у организации нет, с него может быть истребован ущерб только в пределах среднего месячного заработка этого работника.
03.04.2018
Ещё по теме: