Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Потерял трудовую. Дадут ли мне новую?

Я два месяца не работал. Трудовая книжка была у меня на руках, но я ее потерял. Копии заверенных документов от работодателей с предыдущих мест работы мне взять не удается, т.к на сегодняшний день этих работодателей нет. Однако у меня есть выписка из ПФР. Сейчас хочу устраиваться на новое место работы. Дадут ли мне там новую трудовую книжку? // Анатолий
Да, на новом месте работы вам оформят новую трудовую книжку. В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ, лицо при поступлении на работу должно предъявить трудовую книжку. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Также, согласно письму Федеральной службы по труду и занятости от 30 апреля 2008 г. № 1026-6, при оформлении новой трудовой книжки в нее вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть, указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
15.04.2013
Ещё по теме: