Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли взять декретный отпуск по уходу за племянником?

Моя родная сестра уходит в отпуск по беременности и родам (второй ребенок), её первому ребенку на этот момент исполнилось 2 года. Я (тётя ребенка) хочу уйти в отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста 3-х лет и при этом работать на условиях неполного рабочего времени. Могу ли я это сделать? // Оксана
В ст. 256 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что женщине предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет по её заявлению. При этом отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребёнка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Из этой нормы следует, что в отпуске по уходу за одним ребёнком одновременно может находиться только одно лицо. А вот в отпусках по уходу за разными детьми могут находиться разные лица. Для предоставления отпуска необходимо только, чтобы работник являлся родителем, другим родственником или опекуном ребенка и при этом фактически осуществлял уход за ним. Согласно части 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком указанные лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Таким образом, сестра мамы ребёнка (тётя племянника) имеет право использовать отпуск по уходу за ребёнком (племянником) до достижения им возраста 3-х лет, даже если племяннику на момент начала отпуска исполнилось 2 года. Также она вправе работать во время такого отпуска на условиях неполного рабочего времени, однако, поскольку ребёнку более полутора лет, государственное пособие по уходу за этим ребёнком ей не полагается.
22.09.2014
Ещё по теме: