Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Законно ли видеонаблюдение за сотрудниками?

Работодатель установил видеокамеру в кабинете. Законно ли это? // Наталья
Законодательством не урегулированы основания и порядок применения работодателями систем видеонаблюдения при совершении каких-либо действий в рамках трудовых отношений. Тем не менее считаем необходимым обратить внимание на следующее. В силу ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», установка в кабинете видеокамеры для наблюдениями за работникам, признается сбором и обработкой персональных данных. Согласно ст. 86 Трудового кодекса РФ, обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. При этом следует учитывать, что содержание и объём обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки. Таким образом, вопрос о правомерности видеозаписи в офисе необходимо решать с учётом целей такой видеозаписи, объёма и направлений дальнейшего использования полученных таким способом сведений.
24.02.2014
Ещё по теме: