Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам
Отвечает Надежда Астафьева, специалист по кадрам

За отпуск мужу платят сумму, равную зарплате. Недоплачивают?

Вопрос о начислении отпускных. Муж работает сутки через двое, оклад 23000 руб., когда он уходит в отпуск на две недели, ему не предоставляют отпускные, зарплата идёт стабильно, скажите, законно ли это? Мы при этом ничего не теряем? // Алёна
Здравствуйте, Алёна! Понимаю Ваше беспокойство. Согласно ст. 136 Трудового Кодекса, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Отпускные выплачиваются за календарные дни по среднему заработку, исходя из начисленной заработной платы и отработанного сотрудником времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Важно, что среднедневной заработок для начисления отпускных не равен дневной заработной плате в текущем месяце и может получаться даже меньше неё. И, если под словами "не предоставляет отпускные" Вы подразумеваете, что отпуск не оформляется должным образом, то поясню, что работодателю невыгодно оплачивать дни отдыха как рабочие, поскольку в случае увольнения сотрудника он обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
22.08.2016
Ещё по теме: