Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли не вносить запись в трудовую книжку?

Может ли работодатель по письменному заявлению работника не вносить запись в трудовую книжку? // Мария
В соответствии с частью 3 ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведёт трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Таким образом, трудовое законодательство не предусматривает возможности для работодателей не вносить записи (в том числе запись о приёме на работу) в трудовые книжки работников по их просьбе. Согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учёту и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Ответственность за ведение, хранение, учёт и выдачу трудовых книжек несёт специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. За нарушение установленного порядка ведения, учёта, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством РФ. Невнесение записи о приёме на работу в трудовую книжку сотрудника в установленные законом сроки (при условии надлежащего оформления трудовых отношений в остальных аспектах, не касающихся трудовой книжки) влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа.
01.06.2020
Ещё по теме: