Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Установлен ли срок отработки за обучение?

Какой продолжительности может быть установлен срок отработки для работника в договоре на обучение за счёт работодателя? // Татьяна
В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Согласно части 1 ст. 199 ТК РФ в ученический договор включается, в частности, условие об обязанности работника после прохождения обучения проработать по трудовому договору с работодателем в течение определённого сторонами срока. В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Закон не ограничивает ни минимальную, ни максимальную продолжительность периода, в течение которого работник должен отработать у данного работодателя после окончания обучения, чтобы не возмещать работодателю затраты на его обучение. Стороны трудового договора свободны в определении длительности данного периода, они устанавливают его по своему взаимному согласию и закрепляют в соответствующем соглашении об обучении.
03.02.2020
Ещё по теме: