+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли сократить родителя несовершеннолетного ребёнка?

В организации проводится оптимизация штатного расписания. Возможно ли в связи с сокращением должности увольнение работника, имеющего несовершеннолетних детей?
Не может быть уволен в связи с сокращением должности работник, если он относится к следующим категориям: женщина, имеющая ребёнка в возрасте до трёх лет; одинокая мать, воспитывающая ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребёнка — ребёнка в возрасте до четырнадцати лет; лицо, воспитывающее указанных детей без матери; родитель (иной законный представитель ребёнка), являющийся единственным кормильцем ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребёнка в возрасте до трёх лет в семье, воспитывающей трёх и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребёнка) не состоит в трудовых отношениях. Также отмечу, что согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся, в частности: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Однако следует учитывать, что в данном случае сокращаются все штатные единицы по должности, в результате чего после проведения мероприятий по сокращению должность исключается из штатного расписания. Поэтому в этом случае вопрос о наличии у кого-либо преимущественного права на оставление на работе в соответствии со ст. 179 ТК РФ не исследуется, поскольку определять, кому из работников принадлежит такое право, имеет смысл только тогда, когда остаётся та работа, на которой работника можно оставить.

13.02.2023
Ещё по теме:
Error