Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли давать дополнительную работу без оплаты?

Может ли работодатель написать в моей должностной инструкции пункт, предусматривающий мою обязанность исполнять работу другого временно отсутствующего работника без установления дополнительной оплаты? // Елена
Должностная инструкция, конкретизирующая круг должностных обязанностей работника, может являться приложением к трудовому договору или утверждаться как самостоятельный документ (локальный нормативный акт). При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению. В силу ст. 9 Трудового кодекса РФ трудовые договоры также не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению. В ст. 60.2 Трудового кодекса РФ установлено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Следовательно выплата заработной платы работнику за период отсутствия другого работника не в соответствии с количеством выполняемой работы и сложностью труда является нарушением норм действующего законодательства. Если этот пункт и будет включен в должностную инструкцию, он не будет подлежать применению.
30.01.2017
Ещё по теме: