Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли взять отпуск, если работала в компании меньше полугода?

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. Я устроилась на работу будучи на 8 неделе беременности 22 января (подписан приказ). В декрет мне примерно 20 июня. Получается, ещё не пройдёт полгода для того, чтобы взять отпуск. Поэтому мне сказали, что ни компенсации, ни отпуска перед декретом мне не видать. Дело в том, что полностью весь отпуск (28 дней), как написано в ст. 260, мне не нужен, т. к. после декрета я не собираюсь выходить на данное место работы. Я знаю, что за каждый отработанный месяц работнику положено 2,5 дня отпуска. Могу ли я, когда мой врач назначит точную дату выхода в декрет, сама посчитать и взять эти 11-12 дней (за фактически отработанных 5 мес) перед декретом, чтобы он потом перешел в декрет? // Надя
Действительно, по общим правилам ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако в этой же статье оговорено, что до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Таким образом, если вы напишете заявление о предоставлении вам отпуска, перед отпуском по беременности и родам, работодатель будет обязан удовлетворить ваше требование и предоставить вам отпуск либо в полном объеме (авансом) либо за фактически отработанное время. Поскольку вы не собираетесь продолжать трудовые отношения с работодателем, рекомендую вам написать заявление на отпуск за период фактически отработанного времени. Также отмечу, что за каждый отработанный месяц вам положено примерно 2.33 дня отпуска.
08.04.2016
Ещё по теме: