Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я взять дополнительный отпуск раньше основного?

Я не использовал основной отпуск в установленное время. Написал заявление на предоставление только дополнительного отпуска за прошедший период. Обязан ли работодатель предоставить мне дополнительный отпуск, если я ещё не отгулял основной отпуск? // Игорь
Законодательство не устанавливает очерёдности предоставления ежегодного основного и ежегодного дополнительного отпусков относительно друг друга, в том числе не предусматривает, что дополнительный отпуск обязательно должен предоставляться только после основного. Отсутствие таких положений в законодательстве обусловлено тем, что согласно части 2 ст. 120 Трудового кодекса РФ в целях исчисления продолжительности календарных дней отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском и охватываются единым понятием ежегодный оплачиваемый отпуск. С точки зрения порядка предоставления отпусков основной и дополнительные отпуска рассматриваются как единое целое. Поэтому если работник желает, чтобы ему первоначально было предоставлено количество дней отпуска, равное продолжительности его дополнительного отпуска, это не означает, что ему предоставляется дополнительный отпуск прежде основного, это означает лишь то, что он желает в соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ разделить свой ежегодный оплачиваемый отпуск (состоящий из основного и дополнительного) на части и использовать его по частям. В заключение напомним, что деление отпуска на части в силу части первой ст. 125 Трудового кодекса РФ производится только по соглашению между работником и работодателем, то есть работодатель не может без волеизъявления работника разделить его ежегодный оплачиваемый отпуск на части, равно как и не обязан исполнять требования работника о предоставлении ему определённой части такого отпуска.
03.12.2018
Ещё по теме: