Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как оплачивают больничные совмесителям?

Работник работает в двух местах. Работник уходит на больничный и по его окончании предъявляет два больничных листа — по основному месту работы и внешнему совместительству. Как происходит оплата этих больничных листов? // Ирина
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ). Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Работник в рассматриваемой ситуации вправе предъявить листок нетрудоспособности только по одному месту работы (по основному месту работы либо по внешнему совместительству). При этом от другого работодателя сотрудник должен представить справку о том, что пособие ему по данному страховому случаю не назначалось и не выплачивалось, а также справку о сумме полученного в расчётном периоде заработка. Работодатель, назначающий пособие по временной нетрудоспособности, при исчислении его размера должен учитывать сумму заработка работника, полученную им в расчётном периоде как по основному месту работы, так и по трудовому договору о внешнем совместительстве в пределах максимума.
14.01.2019
Ещё по теме: