РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Работодатель отказывается платить за работу в выходные

Мне установлен ненормированный рабочий день. Работодатель привлекает меня к работе в выходной и отказывается доплачивать. Правомерно ли это? // Тамара Павловна
Работодатель неправ. Введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. Таким образом, привлечение вас к работе в выходной или нерабочий праздничный день должно осуществляться с применением положений статей 113 Трудового кодекса РФ(в которой приведены исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни) и оплачиваться по правилам статьи 153 Трудового кодекса РФ.
03.06.2013
Ещё по теме: