Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Какие документы выдаются при увольнении по личной просьбе?

Какие документы я могу запросить у работодателя после увольнения? // Светлана
Статья 62 ТК РФ предусматривает, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанные с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Из статьи следует, что к таким документам, в частности, относятся: копии приказа о приёме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведётся); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя. Как видно, перечень документов в ст. 62 ТК РФ является открытым, в связи с чем работник вправе обратиться к работодателю с требованием о выдаче любых копий документов (справок, выписок), содержащих информацию о его трудовой деятельности. При этом законодатель не дает определения документов, связанных с работой, ограничиваясь лишь перечислением некоторых из них. Учитывая то, что и в иных актах трудового законодательства понятие «документы, связанные с работой» не раскрывается, окончательное решение по вопросу о том, обязан ли работодатель выдать тот или иной документ, может принять только суд.
27.07.2020
Ещё по теме: