+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Добавят ли районный коэффициент на дистанционной работе?

Я оформляюсь на дистанционную работу. Живу в Иркутской области. Будет ли мне установлен районный коэффициент к заработной плате? // Екатерина
Районный коэффициент должен быть установлен. Согласно части 3 ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Таким образом, дистанционные работники имеют право на те же гарантии и компенсации, зависящие от места их работы (повышенная оплата труда, дополнительный отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени и т.д.), что и все прочие работники в установленных законом случаях. Ни место нахождения работодателя, ни место нахождения структурного подразделения, в штате которого состоит работник, не имеют значения, если они не совпадают с местом фактического исполнения трудовых обязанностей. Из содержания ст. 313 ТК РФ следует, что особенности регулирования труда лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях устанавливаются государством именно в связи с осуществлением работниками трудовой деятельности на соответствующих территориях и, как следствие, подверженностью таких работников воздействию особых климатических условий. Как отметил Конституционный Суд РФ, закрепление в законе гарантии по оплате проезда к месту отдыха и обратно обусловлено стремлением государства создать для граждан, чьё здоровье постоянно подвергается негативному воздействию природно-климатических факторов, дополнительные возможности для полноценного отдыха с целью оздоровления и восстановления работоспособности за пределами северных территорий. Очевидно, что данная задача актуальна именно для работников, осуществляющих трудовую деятельность на соответствующих территориях, независимо от фактического местонахождения их работодателя, и в этом смысле местонахождение работодателя принципиального значения иметь не может.
02.08.2021
Ещё по теме: