+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Сколько дней отдыха дадут за сдачу крови во время отпуска?

Сколько дней отдыха полагается работнику за сдачу крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска? // Тамара
Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и её компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Согласно части 1 данной статьи в день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов (часть 4 ст. 186 ТК РФ). Согласно части 3 ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и её компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха, помимо того дня отдыха, который положен всем донорам без исключения. Частью 5 ст. 186 ТК РФ прямо предусмотрено, что за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха работодатель сохраняет за работником его средний заработок. Таким образом, в случае сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан предоставить работнику два дня отдыха, каждый из которых он обязан оплатить в размере среднего заработка.
07.09.2020
Ещё по теме: