Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я рассчитывать на отпуск?

Я уже работаю 2 месяца, но трудовой договор со мной заключали только на этой неделе. Могу ли я рассчитывать на отпуск за 2 уже отработанных месяца? // Тимур
Можете. Допуск работника к выполнению трудовых обязанностей подтверждает не только наличие трудовых отношений, но и свидетельствует о заключении трудового договора. Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следует отметить, что при фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В противном случае, будет нарушено трудовое законодательство (за что предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ). Таким образом, несмотря на то, что трудовой договор с вами оформлен совсем недавно, фактически он действует с момента начала работы в организации.
18.07.2013
Ещё по теме: