+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Оплачивается ли переработка при ненормированном графике?

Подлежит ли оплате переработка работникам, которым установлен режим ненормированного рабочего дня? // Настя
Соответственно, компенсационные выплаты, предусмотренные ст. 152 ТК РФ за сверхурочную работу, работникам с ненормированным рабочим днём не предоставляются. Каких-либо отдельных норм, устанавливающих необходимость доплаты за работу в режиме ненормированного рабочего дня, ТК РФ не содержит. В связи с этим в правоприменительной практике закрепился подход, в соответствии с которым работа за пределами рабочего времени при ненормированном рабочем дне оплате не подлежит. При этом подчеркивается, что данная работа компенсируется в соответствии с законом в ином порядке — путём предоставления работникам дополнительного оплачиваемого отпуска. При этом доплата за ненормированный рабочий день установлена нормативными правовыми актами и отраслевыми соглашениями для отдельных категорий работников. Такая доплата, как и дополнительный отпуск, предоставляется обычно за сам факт установления работнику ненормированного рабочего дня и не зависит от количества часов переработки.
29.03.2021
Ещё по теме: