Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Оплатят ли мне учебный отпуск?

У меня есть диплом со степенью бакалавра. Должен ли работодатель предоставлять и оплачивать мне учебный отпуск, если я решил получить образование по программе подготовки специалиста? // Валентин
В данном случае работодатель не должен предоставлять и оплачивать учебный отпуск. В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Согласно ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. В соответствии с пунктом 5 ст. 6 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», получение образования по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра рассматривается как получение второго высшего профессионального образования. Таким образом, работодатель не должен предоставлять и оплачивать вам учебный отпуск, поскольку вы получаете второе высшее образование.
29.08.2013
Ещё по теме: