+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Оплатят ли больничный лист, полученный через два года после увольнения?

Сотрудник уволился в мае 2022 года. В 2024 году заболел и представил больничный лист. Должен ли работодатель оплатить этот больничный лист? Если да, то сколько больничных работодатель вправе выплачивать и до какого времени, если бывший сотрудник не планирует трудоустраиваться?
В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, в том числе когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Размер пособия в этом случае не зависит от продолжительности страхового стажа и составляет 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Обращаю внимание, что срок в 30 календарных дней после увольнения является не ограничением продолжительности периода выплаты пособия по временной нетрудоспособности, а сроком, с которым связано наступление страхового случая. Так, если у бывшего работника заболевание или травма наступили в пределах 30 календарных дней после прекращения работы, а закрыт листок уже по истечении этого срока, пособие все равно выплачивается за весь период нетрудоспособности. Следовательно, если в рассматриваемой ситуации бывшим работником в 2024 году был открыт первичный листок нетрудоспособности, то такой листок нетрудоспособности оплате не подлежит, поскольку был открыт после истечения 30 календарных дней с
01.07.2024
Ещё по теме:
Error